как уложить детей спать?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

как уложить детей спать?

Сообщение Глагольчик » 02 июн 2017, 09:39

Мамочки, поделитесь способами пораньше детей спать укладывать? Я с ума скоро сойду(( засыпают в 12-час ночи, встаем в 6 - ни я ни муж вообще не высыпаемся и дети постоянно вялые утром, но как вечер - как бесенок вселяется - носятся, играют, поют.. ощущение что все что день было делать лень переделывают вечером.. Возраст 4 и 2 года. Днем много гуляем, старший в саду, я с маленькой на площадке, часа по 4 - она там же и спит в обед обычно в коляске если погода хорошая, нет - дома часа 2 спит в обед.. вечером ни телевизора ни мультиков, кормлю часов в 8 последний раз кефиром с печенькой. Я уже не знаю что делать. Укладывать начинаю в 21-30 обычно, перед этим ванна минут на 15. Уложишь их - начинают хихикать, прыгать по кровати, прятаться под одеялами.. по 20 раз сказку - песенку - попить- в туалет - покушать и так часа по 2-3... дурдом в общем((( Читаю, у других в 21-30 ложатся и спят.. КАК?????????
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай


Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

как уложить детей спать?

Сообщение Динка » 02 июн 2017, 22:42

Глагольчик, а давно так не спят? раньше как было?
мои недавно так начали, как день световой длинный стал.
и моим вот не хватает контакта тактильного, т.е. если мне удается отдать мелкую мужу и посидеть с мальчиками, погладить каждого, прям хорошенько, все ручки-ножки-спинку-голову, выслушать все, посидеть обнявшись - запал спадает. это переутомление, перевозбуждениевозможно, такую реакцию дает. у нас еще срабатывает иногда приказ - лечь и лежать, я считаю 300 секунд, кто пошевелился - счет с начала идет.
но до 3х лет у меня старший мог и полночи не спать, а младший отрубался, коснувшись головой подушки. поэтому в их 4 и 1 (5 и 2) мне проще было )
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

как уложить детей спать?

Сообщение Тассиль » 04 июн 2017, 17:41

Глагольчик писал(а):
02 июн 2017, 09:39
попить- в туалет - покушать и так часа по 2-3...
А если этого не делать? Ну то есть, покормили, помыли, в туалет сводили, в кроватки запихнули, и после этого только сказки-песенки? Хочешь снова кушать? Утром покушаешь. Хочешь пить? За ужином попили, остальное утром. В туалет тоже только что сходили, до утра можно отложить.
Иначе действительно бесконечная полоса получается. А так вроде заняться уже нечем, может и уснут? Не знаю только, насколько прокатит такое в связи с возрастом детей. Не устроят ли они дикую истерику на тему "а я вот хочу - и всё".
Дочка Иринка 18.02.2010

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

как уложить детей спать?

Сообщение Динка » 04 июн 2017, 21:18

а вот да, кстати - перед сном все предупреждаются, что это последний поход поесть-попить-пописить, кто не успел - терпит до утра. для 2х летки, если спит уже без подгузника, можно исключение сделать в этом плане. и все, легли - не встают. еще чтоб ноги в тепле были - прям носочки надевать. так легче засыпается.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

как уложить детей спать?

Сообщение Глагольчик » 05 июн 2017, 14:29

Динка писал(а):
02 июн 2017, 22:42
Глагольчик, а давно так не спят? раньше как было?
мои недавно так начали, как день световой длинный стал.
и моим вот не хватает контакта тактильного, т.е. если мне удается отдать мелкую мужу и посидеть с мальчиками, погладить каждого, прям хорошенько, все ручки-ножки-спинку-голову, выслушать все, посидеть обнявшись - запал спадает. это переутомление, перевозбуждениевозможно, такую реакцию дает. у нас еще срабатывает иногда приказ - лечь и лежать, я считаю 300 секунд, кто пошевелился - счет с начала идет.
но до 3х лет у меня старший мог и полночи не спать, а младший отрубался, коснувшись головой подушки. поэтому в их 4 и 1 (5 и 2) мне проще было )
Да по моему всю жизнь их так.. Пока младшая была совсем младенцем проще было - ее папа укладывал, а я старшего, засыпал часов в 10, но вот как подросла и стала с нами укладываться, то есть уже год как - вот такое по вечерам(( Летом, кстати, попроще стало немножко - выбешиваются на улице и уставшие уже к ночи, часов в 12 засыпают, а зимой, особенно когда болел и в сад не ходил старший вообще дурдом был - до трех могли скакать беситься. Энергии через край просто, и именно вечером.
Старшего еще можно как-то приказами заставить лежать, младшая бесится. Уложишь - орет, вырывается, еще хуже получается.. Массажик делаю, но пока мну одного - второй под руки лезет, прыгает рядом, крем выдавливает, какое тут расслабление. Пробовали в разных комнатах укладывать - бесполезно, обоим маму надо((
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

как уложить детей спать?

Сообщение Глагольчик » 05 июн 2017, 14:30

Тассиль писал(а):
04 июн 2017, 17:41
Глагольчик писал(а):
02 июн 2017, 09:39
попить- в туалет - покушать и так часа по 2-3...
А если этого не делать? Ну то есть, покормили, помыли, в туалет сводили, в кроватки запихнули, и после этого только сказки-песенки? Хочешь снова кушать? Утром покушаешь. Хочешь пить? За ужином попили, остальное утром. В туалет тоже только что сходили, до утра можно отложить.
Иначе действительно бесконечная полоса получается. А так вроде заняться уже нечем, может и уснут? Не знаю только, насколько прокатит такое в связи с возрастом детей. Не устроят ли они дикую истерику на тему "а я вот хочу - и всё".
Стараюсь говорить - все, последний раз и все, но в туалет же не запретишь)) и пить тоже если хочет - готовлю кружки заранее..
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

как уложить детей спать?

Сообщение Тассиль » 05 июн 2017, 17:40

Глагольчик, почему не запретишь? Если вы знаете, что он только что там был? Чего там делать-то снова? Я запрещала спускаться с кровати, и сама ложилась, делала вид, что сплю. Дочь скакала по кровати иногда до получаса, а потом падала и отключалась. Правда, это был не особо длинный период, в остальное время как-то всё шло ровнее.
Дочка Иринка 18.02.2010

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

как уложить детей спать?

Сообщение Динка » 05 июн 2017, 20:20

Тассиль, фишка в том, что их двое, и обоим надо маму, одновременно. Одно время нас спасало читать книжки всем вместе, в обнимку
 детки
Изображение

azabavkina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:16

как уложить детей спать?

Сообщение azabavkina » 23 янв 2018, 23:30

Глагольчик писал(а):
05 июн 2017, 14:29
Динка писал(а):
02 июн 2017, 22:42
Глагольчик, а давно так не спят? раньше как было?
мои недавно так начали, как день световой длинный стал.
и моим вот не хватает контакта тактильного, т.е. если мне удается отдать мелкую мужу и посидеть с мальчиками, погладить каждого, прям хорошенько, все ручки-ножки-спинку-голову, выслушать все, посидеть обнявшись - запал спадает. это переутомление, перевозбуждениевозможно, такую реакцию дает. у нас еще срабатывает иногда приказ - лечь и лежать, я считаю 300 секунд, кто пошевелился - счет с начала идет.
но до 3х лет у меня старший мог и полночи не спать, а младший отрубался, коснувшись головой подушки. поэтому в их 4 и 1 (5 и 2) мне проще было )
Да по моему всю жизнь их так.. Пока младшая была совсем младенцем проще было - ее папа укладывал, а я старшего, засыпал часов в 10, но вот как подросла и стала с нами укладываться, то есть уже год как - вот такое по вечерам(( Летом, кстати, попроще стало немножко - выбешиваются на улице и уставшие уже к ночи, часов в 12 засыпают, а зимой, особенно когда болел и в сад не ходил старший вообще дурдом был - до трех могли скакать беситься. Энергии через край просто, и именно вечером.
Старшего еще можно как-то приказами заставить лежать, младшая бесится. Уложишь - орет, вырывается, еще хуже получается.. Массажик делаю, но пока мну одного - второй под руки лезет, прыгает рядом, крем выдавливает, какое тут расслабление. Пробовали в разных комнатах укладывать - бесполезно, обоим маму надо((
Может, конечно, обоим и надо маму, но маме тоже жить надо и желательно здоровой и не падающей от недосыпа.
Попробуйте начать старшего уже укладывать одного. В 4 года, уже вполне спокойно могут засыпать дети одни. Почитали сказку, поцеловали и сказав спокойной ночи ушли. Младший тоже так беситься не будет.
У меня дочка одна, так что я еще тот советчик, но дочка у меня как раз так же укладывалась одно время. Решили вопрос именно так, бесишься, не можешь уснуть пока мама рядом, значит будешь засыпать одна. Как не странно - 30 минут максиму и сопит. Мама тот еще отвлекающий фактор.

HeyYou
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 14:18

как уложить детей спать?

Сообщение HeyYou » 06 мар 2018, 23:52

Трудная ситуация...старшему можно уже строго говорить, будешь скакать кричать пойдешь в др комнату со светом но один..и вести конечно.. а вот младшая еще малышка..не поймет и может быть стресс...стараться ее уложить первой (пока папа тихонько занимается со старшим в др комнате к примеру)...может они на друг дружку так реагируют.. можно пробовать сокращать дневной сон но куда там сокращать....странно что при таком режиме они так долго не могут улечься..похоже на перевозбуждение..младшую на дневной сон не поздно ли укладываете? Старший возможно в детском саду мало двигается там частенько запрещают бегать а ведь деткам это необходимо

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

как уложить детей спать?

Сообщение Esfir » 07 мар 2018, 15:42

Глагольчик писал(а):
05 июн 2017, 14:29
Пока младшая была совсем младенцем проще было - ее папа укладывал, а я старшего, засыпал часов в 10
А сейчас не пробовали папу привлечь и детей разделить? Их двое, поэтому они друг друга заводят.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»