Кризис двух лет?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Nastucha
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:29
Откуда: п. Зональная Станция

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Nastucha » 20 янв 2011, 09:13

Josefina один в один..... только не помогает если спокойным голосом с ней говорить..... орет и все.... прокричится минут 15 и успокаивается


Аватара пользователя
Июньская дочь
Сообщения: 17034
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:38

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Июньская дочь » 15 апр 2011, 21:05

Ой, у нас стало еще хуже, правда, я легче к этому отношусь. А вот ребенок сипит уже третью неделю :crazy:
 
Изображение

Аватара пользователя
Cura
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 13:31
Откуда: г. Томск, Степановка

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Cura » 21 апр 2011, 00:25

Даа, мы не одиноки... :-( Часто слышу совет "ну и что, потерпи, поорет и перестанет", а у нас рвота почти всегда, когда дело до истерики доходит :crazy: На днях блевали в коридоре поликлиники :cry:
 
Изображение
Я Света

tolika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2011, 19:23
Контактная информация:

Re: Кризис двух лет?

Сообщение tolika » 22 май 2011, 20:33

нам тоже два года, но не знала, что есть кризис дух лет

Аватара пользователя
Schnappi
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:19

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Schnappi » 17 июл 2011, 15:23

Вот и у нас началось. Иногда смешно бывает. Вчера вот ложились спать днём, я постелила на диван пеленочку, положила подушку с одеяльцем. Маня в рёв: "Не туда". Переложили постель на другой конец дивана. Маня продолжает реветь: "качу там". Берет подушку с одеялом, раскладывает их на полу, ложится. Я ржу: "Доченька, тебе хорошо на полу, мягко?" - "Неть". Встала, пошла на диван.
А вот когда на улице накроет упрямство, а у меня, кроме орущего ребёнка, в руках пакеты с едой и ещё не все куплено - ни фига не смешно :rolleyes: И упрямая стала, как маленький ослик. Раньше так хорошо рядом топала, и птичек смотрели, и стишки рассказывали, а сейчас найдёт какую-нибудь какашку и рассматривает, и с места никакими уговорами не сдвинешь. Понятно, что возраст такой, но трудно бывает... :crazy:
Марьяна - 26.05.2009
Рената - 15.02.2013

Аватара пользователя
Исида
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:12

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Исида » 20 июл 2011, 13:06

Дочь у меня тоже истерит по поводу и без повода. Игрушку в песочнице не дали - истерика. Книжку дома с полки не сняла - истерика. Пить по первому требованию не дали - истерика.
По этому поводу мы недавно были у психолога, так вот он сказал, что кризиса 2-х лет в психологии не существует. Есть только кризис 3-х лет. :-( А до него нам еще расти и расти :hihi:
Изображение

В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке, и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило! А вот в дяде или в тёте, там уже какашек больше, и бывает так, что вовсе целый человек - говно(с)

Аватара пользователя
Anfiska25
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 22:16
Откуда: Фрунзе-Шевченко

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Anfiska25 » 09 авг 2011, 00:56

Исида писал(а):Дочь у меня тоже истерит по поводу и без повода. Игрушку в песочнице не дали - истерика. Книжку дома с полки не сняла - истерика. Пить по первому требованию не дали - истерика.
По этому поводу мы недавно были у психолога, так вот он сказал, что кризиса 2-х лет в психологии не существует. Есть только кризис 3-х лет. :-( А до него нам еще расти и расти :hihi:
Подскажите пожалуйста куда к психологу ходили? Очень надо для меня и ребёнка...
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Niira » 09 авг 2011, 01:13

Вот и у нас кризис 3х лет настал. Причем резко так.
Капризная, дерется, кидает игрушки, спорит. Даже если спорить не из-за чего - спорит просто, чтобы спорить. Толкается :crazy:
Мою девочку подменили :rolleyes: Надолго такое?

Аватара пользователя
Bandy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:11
Откуда: пер.Островского

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Bandy » 13 авг 2011, 15:42

У нас тоже, похоже, кризис 2-х лет.
Ребенок очень настойчиво требует своего. Это либо: взять его на руки, дать титю, сделать то, что он задумал или что-то в этом духе. Орет так, что даже если я кричу, то меня, в принципе, не слышно. Он в эти моменты как будто находится в другой реальности, не воспринимает ничего, пока не удовлетворишь его требования. Может кататься по полу, биться головой, дрыгаться. Жуть, в общем. Я этого долго терпеть не могу, т.к. боюсь за его самочувствие, выполняю требования - куда деваться :rolleyes: С бабушкой так себя не ведет :surpr: Хотя бабушка вообще не строгая. Просто как-то понял, что бабушка на руках его носить не сможет, титю ему не даст. Но, правда, играют они с ним, так что весь дом вверх дном :crazy: . Этого он обычно и добивается.
Надеюсь, что это пройдет.
Славянчик 25.09.2009
Дианочка 14.09.2017

Аватара пользователя
Bandy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:11
Откуда: пер.Островского

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Bandy » 13 авг 2011, 15:49

Исида писал(а):Дочь у меня тоже истерит по поводу и без повода. Игрушку в песочнице не дали - истерика. Книжку дома с полки не сняла - истерика. Пить по первому требованию не дали - истерика.
По этому поводу мы недавно были у психолога, так вот он сказал, что кризиса 2-х лет в психологии не существует. Есть только кризис 3-х лет. :-( А до него нам еще расти и расти :hihi:
Хорошо психолог отмазался. Ну и что теперь, что нет такого понятия. Вот перед вами ребенок, у которого есть определенные проблемы. И что, он даже никаких объяснений не дал? Просто перечеркнул эти проблемы в связи с тем, что ребенку 2 года, а не 3? :o Очень интересно...
Славянчик 25.09.2009
Дианочка 14.09.2017

марина001
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 14:02

Re: Кризис двух лет?

Сообщение марина001 » 15 авг 2011, 13:04

Девочки не могу понять что с ребенком стало, в течение месяца спал хорошо как ложился с вечера и до утра, а вот последние 2 недели кошмар какой-то, каждую ночь просыпается практически в одно время ближе к 2 часам ночи и хнычит через каждые 5 минут, пока не возьму к себе. и днем стали истерики, с игрушками не играем а вот ходим из угла в угол и дергаем маму с нытьем. а сегодня такое представление устроил на улице, начал орать на пустом месте я даже и понять не смогла из-а чего сыр бор, вроде нужна бутылочка с йогуртом даю, он ее отталкивает, убираю орет что надо. Сам разливает йогурт на землю орет, короче дурдом. Зашли с истерикой домой орал с минут 40 истошным криком и не успокаивался. думала соседи точно будут на меня жаловаться. В итоге подошел сам чтоб пожалела и уснул спит и всхлипывает. Мне так страшно было, что такое с ребенком, я в панике была что он меня не слышит и не видит, орет весь краснючий и неуправляемый. Ребенку 1,9 мес.
Изображение

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Лакшми » 16 авг 2011, 19:31

Bandy писал(а):
Исида писал(а):Дочь у меня тоже истерит по поводу и без повода. Игрушку в песочнице не дали - истерика. Книжку дома с полки не сняла - истерика. Пить по первому требованию не дали - истерика.
По этому поводу мы недавно были у психолога, так вот он сказал, что кризиса 2-х лет в психологии не существует. Есть только кризис 3-х лет. :-( А до него нам еще расти и расти :hihi:
Хорошо психолог отмазался. Ну и что теперь, что нет такого понятия. Вот перед вами ребенок, у которого есть определенные проблемы. И что, он даже никаких объяснений не дал? Просто перечеркнул эти проблемы в связи с тем, что ребенку 2 года, а не 3? :o Очень интересно...
Кризис трех лет - это условное понятние, и он не наступает сразу, как только ребенку 3 года исполнится. У любых возрастных кризисов есть своеобразная "амплитуда" - плюс-минус полтора-два года. Т.е. "кризис 3-х лет" может наступить и в 2, и в 4 года. Это зависит от разных факторов, и детский психолог должен бы про это знать.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Лакшми » 16 авг 2011, 19:33

марина001
Думаю, что в вашем случае нужно на прием к врачу, а не к психологу...

МамаКости
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:03
Откуда: томск

Re: Кризис двух лет?

Сообщение МамаКости » 20 авг 2011, 16:59

$NATALYA$
Натусик я даже незнаю что делать,истерика на истерики,орет,психует,валяется на полу,может истерику закатить просто так...По нормальному слова сказать не может начинает бить ногами руками и визжать... :cry: Я просто в отчаянии.Когда подхожу и спрашиваю что случилось,тебе помочь,начинает психовать еще больше.Может кто подскажет что делать??! :rolleyes:

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Кризис двух лет?

Сообщение ............ » 20 авг 2011, 17:00

что-то нам еще нет 2х лет, а кризис уже есть :crazy:

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Кризис двух лет?

Сообщение ............ » 20 авг 2011, 17:03

.
Последний раз редактировалось ............ 06 фев 2012, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Лакшми » 20 авг 2011, 17:49

kotik писал(а):что-то нам еще нет 2х лет, а кризис уже есть :crazy:
И это тоже возможно :da: Выше я писала, что амплитуда возрастных кризисов у детей - полтора-два года. А у взрослых и того больше, и кризис 20-ти лет можно и в 50-летнем возрасте переживать.
Последний раз редактировалось Лакшми 20 авг 2011, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Лакшми » 20 авг 2011, 17:58

МамаКости писал(а):$NATALYA$
Натусик я даже незнаю что делать,истерика на истерики,орет,психует,валяется на полу,может истерику закатить просто так...По нормальному слова сказать не может начинает бить ногами руками и визжать... :cry: Я просто в отчаянии.Когда подхожу и спрашиваю что случилось,тебе помочь,начинает психовать еще больше.Может кто подскажет что делать??! :rolleyes:
Ребенок видит, что вы поддаетесь на его "провокации" - можно, как kotik писала, уйти в другую комнату, или его самого унести, и подходить только когда успокоится. Можно "перебить" другой эмоцией, отвлечь на что-то внимание, но не со всеми детьми это срабатывает.
Если у ребенка истерика - это возрастное проявление, то она ребенком контролируется, и он ведет себя так, чтобы от вас что-то получить обычно. (Видели если мультик "Маша и медведь" - там Маша орет и на медведя одним глазом иногда посматривает? Это, конечно, карикатурно, но дети в "кризисный" период примерно так себя и ведут).
Истерику как следствие неврологических нарушений нужно лечить. Я склоняюсь к тому, что у вашего ребенка все-таки кризис - он уже понял, что может вашими чувствами манипулировать.

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Кризис двух лет?

Сообщение ............ » 20 авг 2011, 18:01

.
Последний раз редактировалось ............ 06 фев 2012, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Лакшми » 20 авг 2011, 18:04

kotik
Думаю, что вы на верном пути. Тем более, что "кризис 3-х" - это репетиция подросткового кризиса. Показываем, что маме тоже может быть плохо и неприятно; и устанавливаем хотя бы несколько строгих правил, которые должны соблюдаться при любых обстоятельствах. Потому что дети в этом возрасте могут так протестовать и против "вседозволенности" в семье, когда им все разрешается, и ребенок просто не знает границ допустимого поведения - и поэтому его начинает "заносить".

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Кризис двух лет?

Сообщение ............ » 20 авг 2011, 18:08

.
Последний раз редактировалось ............ 06 фев 2012, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Лакшми » 20 авг 2011, 18:15

О да, я знаю, что такое ребенок после бабушки :crazy: Хорошо, когда бабушка в другом месте живет - тогда у нее, например, можно на полу "свинячить" (кидать фантики-печенки и т.п.), а дома - нельзя. (Правда, бабушки потом все-таки столкнутся волей-неволей с результатами своего "воспитания" - когда у внуков наступит подростковый период :)).

МамаКости
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:03
Откуда: томск

Re: Кризис двух лет?

Сообщение МамаКости » 22 авг 2011, 08:47

Лакшми
Да вы правы!!!! :da: В последнее время так и стала делать ухожу чтобы его не слышать срабатывает!!! :yes: kotik
Я так и стала делать!!! :)

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Кризис двух лет?

Сообщение ............ » 22 авг 2011, 09:03

.
Последний раз редактировалось ............ 06 фев 2012, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Лакшми » 22 авг 2011, 10:48

Да бабушке и не надо ничего доказывать. Иногда сведение контактов к минимуму - лучший выход (к сожалению...)

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»