Ребенок никуда не отпускает маму

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Зимушка
Сообщения: 6150
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:02

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Зимушка » 19 июл 2008, 01:08

Ой, ну если с папой сын хорошо ладит, грех этим не воспользоваться. Ну схитрите, придумайте какое-нибудь важное дело, к стоматологу, например, вам надо, попросите мужа посидеть в выходной. Скажите, что он просто идеальный папочка, раз сынок так любит с ним время проводить.

А к другим людям ребенок как относиться? К вашим подругам, тетям, сестрам...?
Не может ваше напряженность в отношении с бабушками передавться ребенку? Чувствет, что мама не спокойна, нервничает и начинает плакать у бабушки?


Аватара пользователя
Nastenka
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:47
Откуда: Каштак

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Nastenka » 19 июл 2008, 01:27

Девочки ? а как быть если ребенок вроде нормально остается на 3-4 часа с бабушками дедушками... Ну то есть все ок, иногда конечно маму и титю вспоминают, но они ее всячески заигрывают и увлекают.. а как только начинает хотеть спать, так надо только титю. Т.Е. иогу выходить только когда она не спит, а спит только с титей. Возраст год
Машенька, 02.08.2007
Анютка, 28.11.2012
Сашенька, 09.08.2016

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Лесная сказка » 19 июл 2008, 01:30

ритуал засыпания придумайте и научите ему тех, кто останется с ребенком. дневной сон с года примерно можно уже без мамы засыпать.
Изображение

Аватара пользователя
Nastenka
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:47
Откуда: Каштак

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Nastenka » 19 июл 2008, 01:39

Ой мы только недавно, и то не всегда стали засыпать без качания.. А до этого постоянно я укачивала на мяче. Сейчас ложимся с грудью и засыпаем. Иногда, если спать не очень еще хочет ,а мне надо будет уйти, я ее подкачиваю. Понимаете, я сама этот ритуал не смогу никак реализовать, т.К.со мной ей только грудь давай.. И мама моя (с ней чаще всего остается тоже знает? что когда ребенок капризничает и хочет спать нужна ей мама и грудь :cry: )
Машенька, 02.08.2007
Анютка, 28.11.2012
Сашенька, 09.08.2016

Аватара пользователя
Nastenka
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:47
Откуда: Каштак

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Nastenka » 19 июл 2008, 01:42

Вот и ухожу часа на 3-3,5 м-у снами чтобы не травмировать ребенка. Думала у меня такая проблема... а почитала тему поняла, что у многих дети к маме привязаны...Я свою красавицу тоже постоянно занимаю чем-нить.. она за мной как хвостик... сама особо не сидит и не играет.. Может возраст такой :)
Машенька, 02.08.2007
Анютка, 28.11.2012
Сашенька, 09.08.2016

LuLu

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение LuLu » 19 июл 2008, 01:45

А мне кажется, что нужно просто больше гулять на улице, ходить по магазинам, где много других людей, детей. Постепенно привыкнет, что окружающие не настолько опасны, и что с ними тоже бывает интересно. Кстати, вспомнила, что по началу не могла с ним долго по магазину проехать, орал истошно, приходилось быстро хватать самое необходимое и бегом выходить, а теперь всё спокойно, ездит, разглядывает прилавки. Может как раз этот период пройдёт, когда боятся без мамы остаться. Мой например тоже прячется за мои ноги, когда кто-то не знакомый приходит в гости и может вполне разреветься, если его возьмут с бухты-барахты на руки, но если гость не пытается его как-то взять-потрогать, то сам постепенно начинает заигрывать с ним, выбражать и залазить на колени.
А ещё мы игру придумали: я кидаю мячик в другую комнату, и прошу его принести. Правда у меня теперь другая проблема, как сделать так, чтобы ребёнок от меня не убегал на улице :crazy: Хотя может тоже просто такой период.

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 19 июл 2008, 09:35

Зимушка писал(а):А к другим людям ребенок как относиться? К вашим подругам, тетям, сестрам...?
Не может ваше напряженность в отношении с бабушками передавться ребенку? Чувствет, что мама не спокойна, нервничает и начинает плакать у бабушки?

Он в принципе со всеми нормально ладил месяцев до 11. А потом резко такое началось. Он и с мамой моей на 2-3 часа раньше спокойно оставался. Пару месяцев назад ребенка как подменили. Может это и есть кризис одного года. У меня напряженка с бабушками как раз и началась после того, как он от всех шарахаться начал.
В магазин да и в любые общественные места ходит спокойно. По манежу в тележке без скандалов катаемся каждый день. Вообще проблем нет. На площадке даже может другим мамашкам улыбаться. А вот дома и в гостях караул. Сегодня пойдем с ним к прабабушке, посмотрю как там себя вести будет.
Kotenka писал(а):Мы проходили через это, да и не один раз и у папы на руках отказывалась быть и у бабушки орала, потом все само собой проходило, так что терпения вам, это скоро пройдет,

KotenkaА когда у вас это прошло? В смысле может это было связано с каким-то событием, ну, например, деть ходить хорошо начал?
Я уж думаю, может когда пойдет что-то изменится, а то мы ещё самостоятельно не передвигаемся, а так начнет бегать, будет забываться.

КотькинаМама
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:31
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение КотькинаМама » 19 июл 2008, 16:40

У нас тоже недавно был такой период, месяца три назад. Сын не давал мне в туалет сходить, истерил. Мне очень помог совет Алины. Как можно больше обнимать, целовать, носить на ручках, проводь все время вместе. 3 дня - и стало на самом деле легче.

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 19 июл 2008, 16:56

МашутаШ, можно поподробнее :)

Аватара пользователя
vetla
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 13:52

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение vetla » 19 июл 2008, 17:06

У меня с дочкой те же проблемы были. Это просто надо перетерпеть. Дети ведь все разные. Таким деткам необходима мамина нежность и любовь больше. Потом все пройдет. Ребенок привыкнет к нашему миру и всех нормально будет воспринимать - бабушек, дедушек... У каждого ребенка все происходит по своему. Терпения вам и любви.

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение ЛюМиКо » 19 июл 2008, 21:37

МашутаШ писал(а):Мне очень помог совет Алины. Как можно больше обнимать, целовать, носить на ручках, проводь все время вместе. 3 дня - и стало на самом деле легче.

ой-ой, только этим не увлекаться....моя дочь готова сидеть на руках круглые сутки, при попытках ставить на пол расставляет ноги и орёт истошно......теперь проблема ещё хуже как отучить, к ручкам привыкают быстро.....
у меня дочь к 1,5 годам несмотря на ежедневные гуляния в компания других детей абсолютно не переносит приближение детей ближе, чем на метр, сразу орёт......вообщем, абсолютно непонятно, как с этим бороться......я раньше думала, что с возрастом само пройдёт и летние прогули нам помогут, но сейчас вижу, что напрасно.... :-( :-( :-(
говорят, есть такая категория детей.... :surpr:

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 19 июл 2008, 22:57

Да я и так с ним всё время вместе. Вот и хочу разобраться в чем причина. Или это оттого что мы с ним всегда дома одни и постоянно целуемся, обнимаемся, или оттого, что это такая категория детей, которым нужно непрерывное внимание, или это возрастное :?:
Родители наши ставят такое поведение сына мне в вину, что я с ним сильно много нежусь, вот и получается маменькин сынок. Но разве у годовалого ребенка может быть переизбыток родительской любви? Папка наш тоже сынулю вниманием не обделяет, постоянно целуются, обнимаются, играют.

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение ЛюМиКо » 19 июл 2008, 23:34

Мне кажется, что это такой характер, особенность наших детей, что они пока не готовы переносить вторжение в "свой мир" посторонних....я вот неожиданно выяснила, что дочь очень ревнивая, на прогулке взяла маленького мальчика 9 мес на ручки и пожулькала его, дочь стояла в метре от нас, сначала у неё задрожал подбородок, она вся завсхлипывала и разразилась ужасным плачем, потом залезла ко мне на руки и сидела там всю прогулку.....безошибочно просто приревновала, очень собственница....зато такое блаженное лицо, когда и папа и мама рядом с ней играют....

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Лесная сказка » 19 июл 2008, 23:38

ЛюМиКо писал(а):у меня дочь к 1,5 годам несмотря на ежедневные гуляния в компания других детей абсолютно не переносит приближение детей ближе, чем на метр, сразу орёт......вообщем, абсолютно непонятно, как с этим бороться......

а зачем с этим бороться? детям до 3 лет ровесники для игр не нужны... так, понаблюдать издалека и все.
Изображение

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 19 июл 2008, 23:43

ЛюМиКо писал(а):Мне кажется, что это такой характер, особенность наших детей, что они пока не готовы переносить вторжение в "свой мир" посторонних....

Как бы наверняка в этом удостовериться. Просто у меня уже скоро начнет формироваться комплекс, что я чего-то не так делаю

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение ЛюМиКо » 19 июл 2008, 23:44

Лесная сказка писал(а):
ЛюМиКо писал(а):у меня дочь к 1,5 годам несмотря на ежедневные гуляния в компания других детей абсолютно не переносит приближение детей ближе, чем на метр, сразу орёт......вообщем, абсолютно непонятно, как с этим бороться......

а зачем с этим бороться? детям до 3 лет ровесники для игр не нужны... так, понаблюдать издалека и все.

да я об играх и не мечтаю, но хотя бы присутствие других детей рядом она может спокойно переносить, так ведь орёт и на руки лезет, причём слёзы не шутошные, сразу закатывается......хоть и видит этих детей ежедневно и детки - лапки все спокойные.....
понятно, что объяснить ей ещё я это не могу, но как-то надо что-то предпринимать, а то как мы через год в сад-то пойдём, я ума, честно сказать, не приложу, просто какой-то копец будем нервной системе и дочери и моей... :cry:

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение ЛюМиКо » 19 июл 2008, 23:45

Pixie писал(а):
ЛюМиКо писал(а):Мне кажется, что это такой характер, особенность наших детей, что они пока не готовы переносить вторжение в "свой мир" посторонних....

Как бы наверняка в этом удостовериться. Просто у меня уже скоро начнет формироваться комплекс, что я чего-то не так делаю

кто б знал :-( , а насчёт комплекса - это зря..... ;)

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Лесная сказка » 19 июл 2008, 23:53

год для ребенка - это очень много, все изменится за это время. вспомните своих детей год назад и сравните :D
Изображение

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 20 июл 2008, 00:17

Лесная сказка, а ты тоже через такое проходила?

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Лесная сказка » 20 июл 2008, 00:22

да, около года у нас такое было. пару месяцев вроде длился этот период.
Изображение

Аватара пользователя
Малиновка
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:37
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Малиновка » 20 июл 2008, 01:25

Pixie, когда мы с сыном ездили к бабуле с дедулей в 1г.2мес., Егор ни с кем не оставался, держал меня в поле зрения, гулять ни с кем кроме меня не хотел. Все вокруг говорили, что маменькиным сынком будет, никогда от меня не отойдет и т.д. И что надо потерпеть его плач, но чтобы Егор остался с кем-нибудь хоть ненадолго.
Я категорически сказала, что Егор должен удовлетворить свою потребность в моем присутствии и поэтому если он не хочет от меня отходить, то и не будет. И ни с кем я его оставлять с плачем не буду. Все конечно поухмылялись, что типа будет Егор всю жизнь возле меня сидеть.
А когда мы приехали в 1г.9мес., то Егор почти сразу без проблем пошел ко всем родным на руки, погулял с бабулей-дедулей. И даже когда прадедушка с ним пошел гулять (гуляли часа 2, не видя меня), то Егор никакого недовольства не показал :D
Вот так. А с бабушками надо, как я поняла, категорично разговаривать. А то можно психику ребенку всю испортить их советами ;)

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение склероз » 20 июл 2008, 08:31

Pixie писал(а):Короче, что одна бабушка, что вторая. Девочки, спорить с ними себе дороже. Со своей мамой мы 2 месяца в ругачках, любая наша встреча заканчивается длительным молчанием впоследствии.

мне в случаях с бабушками помогает следующее: " я ходила на консультацию к врачу (неврапотолог, детский психолог, хирурург, педиатор... вообщем професор кислых щей) и мне сказали:....." ну и там рассказываю то, что мне надо))))) работает очень хорошо))
только заранее придумайте куда ходили и как доктора звать)) можно назвать реальный центр и психолога какого-нибудь или специалиста просто их школы для родителей))) )) а то есть некоторые бабушки, - им бы в органах работать)) цены бы им не было))))
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Pixie

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Pixie » 20 июл 2008, 10:58

Пробовала такое :) Ссылалась на мнение нашего невролога. Им пофигу. Бабушка мне на это сказала: "Вот теперь сиди и молись на этих врачей, а они чушь всякую несут". :hihi:
Короче тяжелый случай. В принципе, сейчас пробую по советам Лесной сказки детя занимать тем же, что сама делаю (сегодня ему выделю ведерко и тряпку :laugh2: ) и все это терпимо, но вот давление со стороны родственников - это уже невыносимо :rolleyes:

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение ЛюМиКо » 20 июл 2008, 14:59

Pixie писал(а):но вот давление со стороны родственников - это уже невыносимо :rolleyes:

да, это, наверное, самое тяжкое....мало того, что ребёнок забирает силы у матери душевные и физические, так ещё вместо поддержки нотации......у меня муж на моей стороне, мама моя поворчит да и отстанет, а вот свекровь как попугай, хоть я ей уже 100 раз повторяю одно и тож, но я иногда позволяю себе в общении с ней тон построже и "морду кирпичом", вроде помогает.... :?:

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Лапка » 22 июл 2008, 17:34

ЛюМиКо писал(а):
МашутаШ писал(а):Мне очень помог совет Алины. Как можно больше обнимать, целовать, носить на ручках, проводь все время вместе. 3 дня - и стало на самом деле легче.

ой-ой, только этим не увлекаться....моя дочь готова сидеть на руках круглые сутки, при попытках ставить на пол расставляет ноги и орёт истошно......теперь проблема ещё хуже как отучить, к ручкам привыкают быстро.....
у меня дочь к 1,5 годам несмотря на ежедневные гуляния в компания других детей абсолютно не переносит приближение детей ближе, чем на метр, сразу орёт......вообщем, абсолютно непонятно, как с этим бороться......я раньше думала, что с возрастом само пройдёт и летние прогули нам помогут, но сейчас вижу, что напрасно.... :-( :-( :-(
говорят, есть такая категория детей.... :surpr:


Это точно, ручными дети очень быстро становятся.

Сын дома странно себя ведёт. Днём я могу делать всё что мне необходимо, домашние дела, перемещаться по квартире тоже спокойно могу. Но вот единственное, что я понять не могу: как только я иду мыться, пусть даже и папа дома, сын начинает плакать, кричать. Хотя он понимает, зачем я туда иду, что я туда ненадолго (попробуй тут надолго, если под конец под рёв практически выходишь, спокойно не помоешься...). Не могу найти такому поведению объяснение. Раньше он на балкон меня не выпускал, сейчас с этим проблем нет, потому как она постоянно открыта.
Ладно бы он боялся того именно, что я в ванне закрываюсь, меня не видно. Но и сам порой меня в ванне же этой и захлапывает, и свет выключает :crazy: или просто в другой комнате может дверь за мной закрыть.
Но вот это его поведение, когда он не пускает меня мыться, я не могу понять. Вот стоит мне только полотенце в руки взять, как хныкать начинает... :surpr:
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»