Покупка квартиры без агенства

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Ma_Linka » 23 янв 2017, 20:02

*КороНа*, вы покупаете на свои средства, или с ипотекой?


Аватара пользователя
Кариока
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:32
Откуда: Томск-неТомск

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Кариока » 23 янв 2017, 21:35

Анвадо писал(а): Отдельно рассмотрим случай, когда брак продавца расторгнут, а продаваемая квартира приобреталась еще в период брака. Такая ситуация является для покупателя наиболее опасной. В первую очередь обращаем внимание на дату расторжения брака. Если с этого момента прошло более трех лет, то продавец вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, так как срок предъявления требования о разделе имущества составляет три года с даты расторжения брака (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).
А если 3 года со дня расторжения брака прошло, имущество не делилось, но бывший супруг является собственником? Согласие надо?

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Анвадо » 23 янв 2017, 21:52

Кариока, не согласие надо.А личное участие в сделке,поскольку бывший супруг -собственник.
Ну и что-то я проглядела сей опус в своем посте.Неважно,сколько лет прошло с момента расторжения брака-согласие бывшего супруга(в тех случаях,когда он нетитульный собственник0)-ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБОВАТЬ.

Аватара пользователя
*КороНа*
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:29
Откуда: (Фрунзе)

Покупка квартиры без агенства

Сообщение *КороНа* » 23 янв 2017, 22:17

Ma_Linka, "свои" наличкой
для начала, как я поняла:
я бы заказала выписку из егрп (в ней ведь не только собственников указывают, Но и наличие обременений, арестов, лучше заранее обо всем узнать и, в случае чего, не тратить зря время) и справки об отсутствии долгов по коммуналке попросила бы, и справку об отсутствии зарегистрированных в квартире.
при покупке квартиры без агенства советую проверить продавца по сайту судебных приставов (на случай наложения арестов и т.п. чтоб не оказалось о том что вы не знаете что на его квартире арест за его долги или штрафы)
также желательно проверить по сайту банкротств физ.лиц - тоже как вариант невозможности ему продать своё имущество, о чем вы можете не узнать

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Анвадо » 23 янв 2017, 22:42

*КороНа*, госпошлина за регистрацию права-2000,если будете арендовать сейф для расчетов-по тарифам банка,если сделка бужет подлежать нотариальному удостоверению-3850+0,5%от суммы сделки нотариусу заплатите.Последние два платежа платите с продавцом как договоритесь,пошлина за регистрацию-точно ваша.

Аватара пользователя
*КороНа*
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:29
Откуда: (Фрунзе)

Покупка квартиры без агенства

Сообщение *КороНа* » 23 янв 2017, 23:48

Анвадо, спасибо. А продавец может отказаться платить
Анвадо писал(а): если сделка бужет подлежать нотариальному удостоверению-3850+0,5%от суммы сделки нотариусу заплатите
?
И в каких случаях необходимо это "если" ?
Еще такой момент, может кто знает, если агенство просит 30т за сопровождение, то вышеназванные оплаты входят в эту комиссию или идут дополнительно? :crazy:

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Ma_Linka » 24 янв 2017, 07:04

Скорее всего дополнительно :da: 30 т агентству - это обычно чистый доход агентства (и тут возникает вопрос - за что?) :crazy:
Через нотариуса нужно регистрировать сделки, если присутствуют доли недвижимости.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Анвадо » 24 янв 2017, 07:20

*КороНа*, обязательное нотудостоверение -если продавец или один из продавцов несовершеннолетний,недееспособный или огоаниченно дееспосрбный либо если обьект в общей долевой собственности.Платит за нотудостоверение продавец-так складывается практика.Но не обязан,может отказаться либо предложить поделить расходы.Обсуждайте этот момент сразу и отражайте в предв.договоре.

Аватара пользователя
*КороНа*
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:29
Откуда: (Фрунзе)

Покупка квартиры без агенства

Сообщение *КороНа* » 24 янв 2017, 09:06

Анвадо, Ma_Linka, спасибо огромное за помощь! :flow: :flow: :flow:

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Ma_Linka » 24 янв 2017, 09:12

да тут больше Анвадо надо благодарить. Я делюсь только тем, с чем сама столкнулась при покупке :-)

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Planeta » 24 янв 2017, 16:14

*КороНа* писал(а): Подскажите кто и какие расходы несет при покупки/продаже квартиры?
Хотим купить и обойтись своими силами. С чего начать еще не знаю, начну читать тему сначала, но предварительно хочется уточнить какие расходы (кроме как внесение оплаты за квартиру) мы еще будем нести, а что продавец?
Напишу коротко, как покупали мы. Здесь мне ответили, но я очень поздно увидела ответ, когда уже все нашла сама.
1.Платите госпошлину 400р за выписку ЕГРП и заказываете ее(Реквизиты на оплату пошлины нужно брать в кадастровой палате, берите сразу на реквизиты на оплату госпошлины на покупку квартиры).
По срокам: В МФЦ выписку делают 5 дней, на Ленина 111 в кадастровой палате - 3 дня.
В ЕГРП обратить внимание на обременение.
Так же нужно сравнить площадь в выписке из ЕГРП и в свидетельстве о собственности. В договоре нужно писать ту площадь, которая указана в выписке.
2. У продавца запросить справку от нарколога и психолога по месту прописки, то что на учете в нарко и психоневрологическом диспансере не состоит и что на данный дееспособен(справка от нарколога и психотерапевта).
3. проверяем продавца на сайте ФССП по долгам.
4, Перед сделкой проверяем сведения о прописанных лицах. Можно еще запросить справку расширенную об отсутствии временно выписанных лиц.
5. Проверяем по коммунальным платежам. по свету и по воде. нет ли долгов.
6. Если была перепланировка квартиры - нужно проверить, узаконена ли она. Сейчас с узаканиванием перепланировки проблема, да и зачем на себя лишние расходы и проблемы вешать. Кроме того, банки. насколько я знаю, не дают ипотеку с не узаконенной перепланировкой.
Документы подавать можно в МФЦ, можно напрямую на Сакко в кадастровую палату. В МФЦ регистрация 7 дней, в кадастровой палате - 5 дней.
Договор купли продажи составили нам в агенстве. учитывая все наши индивидуальные требования. За договор - 800р. Но можно оформить и самим, скачав типовой договор.
Госпошлина на покупку квартиры - 2000р. Если квартира приобретается по долям(мы делили на 4 равные доли, по 1/4, то платите на каждого собственника по 500р, чтобы в общей сумме получилась сумма 2000р.)
Список документов на регистрацию квартиры есть на сайте росреестра.
:oops: Торопилась, немного коряво написала, но надеюсь, что все понятно.


Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Покупка квартиры без агенства

Сообщение legend@ » 24 янв 2017, 18:01

Мальчишкина мама,
С 1 января стимость выписок изменилась
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Ma_Linka » 24 янв 2017, 18:02

Да, я тоже заказывала справку из егрп за 200 руб.
И ещё по долгам: вы можете сами их оплатить. Само по себе наличие долгов не препятствует сделке купли-продажи.

Аватара пользователя
*КороНа*
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:29
Откуда: (Фрунзе)

Покупка квартиры без агенства

Сообщение *КороНа* » 24 янв 2017, 21:48

Planeta, спасибо огромнейшее!!! ваше сообщение, да в первый пост бы добавить!!! :flow: :flow: :flow:
А на каком основании мне будут выдавать справки
Planeta писал(а): справку расширенную об отсутствии временно выписанных лиц.
и об коммунальных? или же это продавец предоставляет?

Аватара пользователя
Кариока
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:32
Откуда: Томск-неТомск

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Кариока » 24 янв 2017, 22:02

Planeta, а на нотариуса потратились?

Аватара пользователя
*КороНа*
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:29
Откуда: (Фрунзе)

Покупка квартиры без агенства

Сообщение *КороНа* » 25 янв 2017, 08:44

Не могли бы подсказать как и на каких этапах, в каком виде, где идет передача денег? Должны ли быть свидетели, какие расписки требуются. А еще, не могу понять про ячейку в банке, если не трудно, то можно немного расписать... :sharik:
Как я поняла, задаток отдается сразу после принятия решения о покупке, чтобы "забронировать" покупку для себя. В каком размере вообще дается задаток (10-50-100т тыщ) ? Продавец взамен отдает расписку ( я такой то, паспорт, прописка...беру задаток в таком то размеру и такой то...). Заверять не нужно ее, свидетели нужны?

Аватара пользователя
Nat+
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 27 май 2008, 12:22
Откуда: Томск

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Nat+ » 25 янв 2017, 09:37

:sharik:
Сын 2014 г
Сын 2016 г

Аватара пользователя
Мальчишкина мама
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: 23 май 2010, 08:38
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Мальчишкина мама » 25 янв 2017, 11:39

*КороНа*,
 вариант расписки, заполняется от руки, хотя желательно чтоб вообще весь этот текст был написан от руки продавца
Расписка

г. Томск «__» __________ 2016 года


Я, ________________________________________________________________, паспорт гражданина РФ ____________________, выдан_____________________ города __________ «__» __________ 20__ года, код подразделения _____-_____, зарегистрирован по адресу: ____________________________________________________________________
получил от: ____________________________________________________________, паспорт гражданина РФ____________________________, выдан __________________ города __________ «__» __________ 20__ года, код подразделения ____-____, зарегистрированной по адресу: по адресу: _________________________________________
____________________________________________получил задаток в размере __________________ (______________________________________) рублей в качестве обеспечения исполнения предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Общая цена квартиры определена в размере __________________________ (____________
_____________________________) рублей.

Полученные денежные средства в размере ________ (__________________________)
рублей мной пересчитаны.
Претензий по полученным денежным средствам в размере _______________ (____________________________) рублей к ________________________ не имею.


____________________ (_____________________________________________________)
(подпись) (фамилия, имя, отчество полностью)

Аватара пользователя
Мальчишкина мама
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: 23 май 2010, 08:38
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Мальчишкина мама » 25 янв 2017, 11:49

*КороНа*,
задаток передается да, в тот момент когда вы решили покупать именно эту квартиру, хотя можно вообще обойтись без всей этой "предвариловки"
задаток вроде как в томске принято около 30т.р. - продавец тут же пишет расписку и передает вам взамен на деньги,
оставшуюся часть если налом то можно через ячейку банковскую (вы кладете туда деньги в какой-то день, можно в присутствии продавца, указывая что может забрать продавец при предьявлении документов о переходе права собственности)
но лично я в этой ячейке смысла не вижу - во-первых, это доп.траты (продавец ваш вряд ли согласится нести даже 50% оплаты за эту ячейку, потому как он в этом не заинтересован), во-вторых если продавец захочет обмануть, он вас так или иначе обманет (принесет липовую справку в банк и получит деньги из ячейки и т.п., а банк подлинность документов не проверяет, нет у них такой обязанности), в-третьих (как многие риэлторы пугают) - что мол подадите в росреестр документы на переход права собственности и в тот же день рассчитаетесь если с продавцом, а на сл.день продавец один пойдет и заберёт документы с регистрации, откажется т.е. и вы останетесь и без денег и без недвижимости - на самом деле это только приостановит регистрацию, уведомляют вторую сторону и далее суд если вдруг продавец заберет документы (к тому же у вас останется расписка о том что вы полностью рассчитались с продавцом, т.е. передали ему деньги)

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Анвадо » 25 янв 2017, 12:16

Не могли бы подсказать как и на каких этапах, в каком виде, где идет передача денег?
Самый верный способ - отдавать деньги после государственной регистрации сделки.
Должны ли быть свидетели, какие расписки требуются.
Свидетелей не нужно, расписка выше.
А еще, не могу понять про ячейку в банке, если не трудно, то можно немного расписать... :sharik:
В банках есть такая услуга - аренда сейфа для расчета по сделке. Суть - деньги закладываются в ячейку и получить их может продавец только предъявив документы, подтверждающие проведенную регистрацию.
Как я поняла, задаток отдается сразу после принятия решения о покупке, чтобы "забронировать" покупку для себя. В каком размере вообще дается задаток (10-50-100т тыщ) ?
тысяч двадцать - хватит
Продавец взамен отдает расписку ( я такой то, паспорт, прописка...беру задаток в таком то размеру и такой то...). Заверять не нужно ее, свидетели нужны?
не только расписку, а нужно составить предварительный договор.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Анвадо » 25 янв 2017, 12:18

во-вторых если продавец захочет обмануть, он вас так или иначе обманет (принесет липовую справку в банк и получит деньги из ячейки и т.п., а банк подлинность документов не проверяет, нет у них такой обязанности),
в договоре аренды банковского сейфа можно предусмотреть, что деньги продавец может забрать из сейфа только в присутствии покупателя.

Аватара пользователя
Мальчишкина мама
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: 23 май 2010, 08:38
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Мальчишкина мама » 25 янв 2017, 12:56

Анвадо писал(а):
во-вторых если продавец захочет обмануть, он вас так или иначе обманет (принесет липовую справку в банк и получит деньги из ячейки и т.п., а банк подлинность документов не проверяет, нет у них такой обязанности),
в договоре аренды банковского сейфа можно предусмотреть, что деньги продавец может забрать из сейфа только в присутствии покупателя.
:vo: а, если так то это конечно уже лучше
хотя как продавец я бы наверно усомнилась - а вдруг я всё переоформлю, получит покупатель выписку на свое имя, а в банк со мной потом откажется идти :crazy: вот откажется и всё тут, где его искать, как
поэтому для себя приняла решение что эти лишние заморочки с ячейкой, да и мой продавец в возрасте не зная всей этой системы, на 80% уверена, не согласился бы на такие условия

Аватара пользователя
Мальчишкина мама
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: 23 май 2010, 08:38
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Мальчишкина мама » 25 янв 2017, 12:57

слышала, что еще есть аккридитив, но не знаю что это такое, что за схема у неё (хотя вроде это что-то только с ипотекой связано)

лоло
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 18:06

Покупка квартиры без агенства

Сообщение лоло » 25 янв 2017, 19:40

Помечусь.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»